Subasta 997, Lote # 167 BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) Dama VII Firmado al frente. Firmado y fechado septiembre 18 - 2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre del 2012. Presenta ligeros detalles de conservación. Benito Cerna es un pintor peruano que ha exhibido su obra en numerosas muestras individuales en Francia, México, E.E. U.U., Panamá, Colombia y Costa Rica. Su obra forma parte de colecciones como la de Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la de Museo El Castillo, Medellín, Colombia. "Un viaje que evoca cierta letanía con el pasado, colores densos que compactan la claridad del aire y la luz. Emoción de un instante detenido en el tiempo subjetivo del artista, que en el principio de su ensoñación plástica no deja escapar la imagen que atrapa. Su tema varía según su emoción: bodegones, desnudos, paisajes, muestran la versatilidad de un alma inquieta queriendo atrapar la fugacidad del tiempo, que detenido en la retina de su ojo toma la magia del instante para atraparla en el lienzo que es la continuidad de su propia emoción lograda con un efecto que hace recordar la pintura flamenca. La excelencia es la búsqueda cotidiana de este artista". Charles Nevott. 86 x 80.7 cm Estimado $90,000-150,000